24.04.2013 10:04

Проблемы детского суицида необходимо решать

На прошедшем, на этой неделе, заседании Межведомственной комиссии по охране здоровья граждан об этой проблеме Архангельской области рассказала Главный специалист-эксперт отдела интернатных учреждений и специального образования министерства образования и науки Архангельской области Татьяна Малютина. Так в частности по её информации из пятнадцати тысяч детей проживающих в интернатных учреждениях и детских домах более 40 несовершеннолетних по оценкам специалистов и педагогов находятся в данной группе риска. При этом по итогам минувшего 2012 года в области было зафиксировано 18 случаев детского суицида. В этом году, по словам Татьяны Малютиной, мы имеет пока один трагический случай.

Основной причиной такого положения вещей Татьяна Малютина считает отсутствие в интернатных учреждения и детских домах проведения целенаправленной и профессиональной работы с данной категорией подростков. В области катастрофически не хватает специалистов педагогов – психологов, которые и могли бы проводить данную работу среди подростков. Так в частности из 25 учреждений данного профиля в 6 данная работа практически не проводиться именно по данной причине.

240406887

Количество жителей Архангельской области сокращается и в 2013 году

Такую информацию на своём интернет сайте опубликовало региональное Управление по статистике. В целом за истекшие три месяца текущего года количество жителей Архангельской области сократилось на три тысячи человек. При этом в докладе отмечается, что на этот показатель в основном влияет два основных фактора. Первым из них является эмиграционный, который "принёс" области сокращение численности  более 2 тысяч человек. Так как за этот период в Архангельскую область прибыло 2.5 тысячи человек, но уехало по тем или иным причинам более четырёх тысяч.

Не менее печальным остаётся уровень естественного прироста населения. Как и в минувшем году, он является отрицательным и имеет довольно высокий показатель в целом по Российской Федерации. Так в частности за три месяца 2013 года на 3.6 тысячи родившихся малышей, умерло 4.3 тысячи.

Изменено 30.11.1999 04:00
stas

stas

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript